24 noviembre 2016 Antena 3, Premios, Profesionales, Series, TVE 1

Estos son los ganadores de los Premios Iris 2016

La Academia de Televisión dio a conocer a los profesionales y programas ganadores de los Premios Iris 2016. Los galardones se entregaron en el Casino de Aranjuez y la entrega de los mismos fue presentada por la periodista Nieves Herrero.

En el apartado de series, la ficción de La 1 El Ministerio del Tiempo era la gran triunfadora con cuatros premios, en todas las categorías a las que optaba, mientras que en el apartado de entretenimiento era el programa de Antena 3, El hormiguero 3.0 el que destacaba con tres premios, también en todas las categorías en las que estaba nominado.

Estos son los ganadores de los Premios Iris 2016

Mejor Actor
Carles Francino por Víctor Ros (La 1 de TVE)
Carlos Hipólito por Vis a vis (Antena 3 TV)
Eusebio Poncela por Carlos, Rey Emperador (La 1 de TVE)
Javier Gutiérrez por Águila Roja (La 1 de TVE)
Jordi Sánchez por La que se avecina (Telecinco)
Pedro Casablanc por Mar de plástico (Antena 3 TV)

Mejor Actriz
Aura Garrido por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)
Isabel Ordaz por La que se avecina (Telecinco)
María Bouzas por El Secreto de Puente Viejo (Antena 3 TV)
Najwa Nimri por Vis a vis (Antena 3 TV)
Verónica Sánchez por Sin Identidad (Antena 3 TV)

Mejor Dirección
Carlos Herrero por Zapeando (laSexta)
Carmen Aguilera y Maikol Sánchez Romero por El Intermedio (laSexta)
Marc Vigil, A. Schaaff, J. Dorado, P.Plaza y J.R Caldera por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)
Pedro Juan Rivera por Supervivientes 2015 (Telecinco)

Mejor Ficción
El Caso. Crónica de sucesos (La 1 de TVE)
El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)
El Príncipe (Telecinco)
La que se avecina (Tele 5)
Mar de plástico (Antena 3 TV)
Vis a Vis (Antena 3 TV)

Mejor Guion
Alberto Caballero, Daniel Deorador, Araceli Álvarez de Sotomayor y Laura Caballero por La que se avecina (Telecinco)
Aitor Gabilondo, Joan Barbero, Carlos López, Carmen Abarca, Daniel Martín Serrano y Susana Sánchez Carvajal por El Príncipe (Telecinco)
Equipo de guion de El Intermedio (laSexta)
Javier Olivares, Anaïs Schaaff, Javier Pascual, Carlos de Pando, Borja Cobeaga, Diego San José, Diana Rojo, Peris Romano, Juanjo Muñoz y David Sainz por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)
Marc Amorós y David Lillo por Late Motiv (#0)

Mejor Informativo
Antena 3 Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)
laSexta Noticias (laSexta)
TD1 (La 1 de TVE)

Mejor Presentador/a de Informativos
Antonio García Ferreras por Al rojo vivo (laSexta)
María Casado por Los desayunos de TVE (La 1 de TVE)
Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

Mejor Presentador/a de Programas
Ana Pastor por El Objetivo (laSexta)
Andreu Buenafuente por Late Motiv (#0)
Bertín Osborne por Mi casa es la tuya (Telecinco)
Christian Gálvez por Pasapalabra (Telecinco)
Jorge Javier Vázquez por Supervivientes (Telecinco)
Susanna Griso por Espejo Público (Antena 3 TV)

Mejor Producción
Begoña Rumeu y Rafael Plaza por MasterChef (La 1 de TVE)
Cristina López Ferrar y Juan López Olivar por Vis a vis (Antena 3 TV)
Equipo de producción de Clandestino: el ejército pérdido (Discovery Max)
Jorge Salvador y Pablo Motos por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)
Pedro Juan Rivera por Supervivientes 2015 (Telecinco)

Mejor Programa Producido en España para un Canal Temático
El chiringuito de jugones (Mega)
El roast de El Gran Wyoming (Comedy Central España)
Historia con alma (Real Madrid TV)
Jorge Luengo: Desafío Mental (Discovery Max)
Uno, dos, Chef (Disney Channel)

Mejor Programa
Cuando ya no esté (#0)
El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)
MasterChef (La 1 de TVE)
Mi casa es la tuya (Telecinco)
Tu cara me suena (Antena 3 TV)

Mejor Realización
Alex Miñana por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)
Alfonso Cortés-Cavanillas por Tabú, de Jon Sistiaga (#0)
Gustavo Vázquez y Ramón Verdeal por 7D: El Debate decisivo (Atresmedia)
María Zarazúa por Zapeando (laSexta)
Seli Martínez Domínguez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

Premio a toda una vida | Paloma Gómez Borrero

Los ganadores de los Premios Iris del Jurado fueron “Clandestino” de David Beriain (DMAX), “Virtuosos” (La 2), “El secreto de Puente Viejo” (Antena 3 TV), la Escuela de especialistas Ángel Plana, la cobertura de “Noticias Cuatro” de la crisis de los refugiados (Cuatro) y “Merlí” (TV3). El canal #0 recibió el Premio Iris de la Crítica por un modelo alternativo de televisión y los Premios Iris Autonómicos fueron a parar a Félix Linares por “La noche de…” de ETB 2 y “Ruedos con historia” de Castilla-La Mancha Televisión.

Fuente | Foto | Twitter

También te puede interesar

Comentarios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *