20 junio 2014 Internacionales, Premios, Profesionales, Reality show, Series, TV y sociedad

Fargo y Orange is the new black triunfan en la cuarta edición de los premios Critics' Choice

Los premios de la Asociación de periodistas de Televisión (BTJA) celebraban este año la cuarta edición de los Critics’ Choice y se entregaban ayer, jueves, 19 de junio en el hotel Beverly Hilton. Entre las grandes triunfadoras el drama de FX, Fargo, y la dramedia de Netflix Orange is the new black.

Como os contábamos hace unos días, las nominaciones están lideradas por FX con 19, seguida muy de cerca con HBO con 18. Con cinco nominaciones cada uno, los programas que las lideran eran: The Big Bang Theory (CBS), Fargo (FX), The Good Wife (CBS), Masters of Sex (Showtime) y The Normal Heart (HBO). Con cuatro nominaciones se encontraban The Americans (FX), Breaking Bad (AMC), Orange Is the New Black (Netflix) y Sherlock (PBS).

Entre los vencedores se hallaban algunas estrellas de Hollywood como Matthew McConaughey que ganaba en la categoría de mejor actor de drama por True detective o Jessica Lange y Billy Bob Thorton que se llevaban sus respectivos galardones como mejor actriz y actor principal en la categoría de miniserie o película para televisión por American Horror Story: Coven y Fargo, respectivamente. No hay que olvidar que Allison Janney conseguía un doblete con los premios como mejor actriz secundaria en comedia por Mom -que compartía con Kate Mulgrew por Orange Is the New Black– y el de mejor estrella invitada en drama por su participación en Masters of Sex.

Fargo se llevaba tres premios: mejor miniserie, mejor actor protagonista de miniserie o película para televisión para Billy Bob Thornton y mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión para Allison Tolman -en la fotografía superior-. Mientras que Orange is the new black lograba otros tres: mejor comedia; mejor actriz de reparto en comedia para Kate Mulgrew y mejor estrella invitada en comedia para Uzo Aduba.

Ganadores de los Critics’ Choice 2014

Mejor comedia
• The Big Bang Theory (CBS)
• Broad City (Comedy Central)
• Louie (FX)
Orange Is the New Black (Netflix)
• Silicon Valley (HBO)
• Veep (HBO)

Mejor actor en comedia
• Louis CK, Louie (FX)
• Chris Messina, The Mindy Project (FOX)
• Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)
Jim Parsons, The Big Bang Theory (CBS)
• Adam Scott, Parks and Recreation (NBC)
• Robin Williams, The Crazy Ones (CBS)

Mejor actriz en comedia
• Ilana Glazer, Broad City (Comedy Central)
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
• Wendi McLendon-Covey, The Goldbergs (ABC)
• Amy Schumer, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
• Amy Poehler, Parks and Recreation (NBC)
• Emmy Rossum, Shameless (Showtime)

Mejor actor secundario en comedia
Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (FOX)
• Keith David, Enlisted (FOX)
• Tony Hale, Veep (HBO)
• Albert Tsai, Trophy Wife (ABC)
• Christopher Evan Welch, Silicon Valley (HBO)
• Jeremy Allen White, Shameless (Showtime)

Mejor actriz de reparto en comedia
• Mayim Bialik, The Big Bang Theory (CBS)
• Laverne Cox, Orange Is the New Black (Netflix)
• Kaley Cuoco, The Big Bang Theory (CBS)
Allison Janney, Mom (CBS)
Kate Mulgrew, Orange Is the New Black (Netflix)
• Merritt Wever, Nurse Jackie (Showtime)

Mejor estrella invitada en comedia
Uzo Aduba, Orange Is the New Black (Netflix)
• Sarah Baker, Louie (FX)
• James Earl Jones, The Big Bang Theory (CBS)
• Mimi Kennedy, Mom (CBS)
• Andrew Rannells, Girls (HBO)
• Lauren Weedman, Looking (HBO)

Mejor drama
• The Americans (FX)
Breaking Bad (AMC)
• Juego de tronos (HBO)
• The Good Wife (CBS)
• Masters of Sex (Showtime)
• True Detective (HBO)

Mejor actor en drama
• Bryan Cranston, Breaking Bad (AMC)
• Hugh Dancy, Hannibal (NBC)
• Freddie Highmore, Bates Motel (A&E)
Matthew McConaughey, True Detective (HBO)
• Matthew Rhys, The Americans (FX)
• Michael Sheen, Masters of Sex (Showtime)

Mejor actriz en drama
• Lizzy Caplan, Masters of Sex (Showtime)
• Vera Farmiga, Bates Motel (A&E)
• Julianna Margulies, The Good Wife (CBS)
Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America)
• Keri Russell, The Americans (FX)
• Robin Wright, House of Cards (Netflix)

Mejor actor secundario en drama
• Josh Charles, The Good Wife (CBS)
• Walton Goggins, Justified (FX)
Aaron Paul, Breaking Bad (AMC)
• Peter Sarsgaard, The Killing (AMC)
• Jon Voight, Ray Donovan (Showtime)
• Jeffrey Wright, Boardwalk Empire (HBO)

Mejor actriz secundaria en drama
• Christine Baranski, The Good Wife (CBS)
• Anna Gunn, Breaking Bad (AMC)
• Annet Mahendru, The Americans (FX)
• Melissa McBride, The Walking Dead (AMC)
• Maggie Siff, Sons of Anarchy (FX)
Bellamy Young, Scandal (ABC)

Mejor estrella invitada en drama
• Beau Bridges, Masters of Sex (Showtime)
• Walton Goggins, Sons of Anarchy (FX)
Allison Janney, Masters of Sex (Showtime)
• Joe Morton, Scandal (ABC)
• Carrie Preston, The Good Wife (CBS)
• Diana Rigg, Juego de tronos (HBO)

Mejor película para televisión
• An Adventure in Space and Time (BBC America)
• Burton and Taylor (BBC America)
• Killing Kennedy (National Geographic Channel)
The Normal Heart (HBO)
• Sherlock: His Last Vow (PBS)
• The Trip to Bountiful (Lifetime)

Mejor miniserie
• American Horror Story: Coven (FX)
• Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)
• Dancing on the Edge (Starz)
Fargo (FX)
• The Hollow Crown (PBS)
• Luther (BBC America)

Mejor actor en miniserie o película para televisión
• David Bradley, An Adventure in Space and Time (BBC America)
• Benedict Cumberbatch, Sherlock: His Last Vow (PBS)
• Chiwetel Ejiofor, Dancing on the Edge (Starz)
• Martin Freeman, Fargo (FX)
• Mark Ruffalo, The Normal Heart (HBO)
Billy Bob Thornton, Fargo (FX)

Mejor actriz en miniserie o película para televisión
• Helena Bonham Carter, Burton and Taylor (BBC America)
• Minnie Driver, Return to Zero (Lifetime)
• Whoopi Goldberg, A Day Late and a Dollar Short (Lifetime)
• Holliday Grainger, Bonnie & Clyde (A&E/History/Lifetime)
Jessica Lange, American Horror Story: Coven (FX)
• Cicely Tyson, The Trip to Bountiful (Lifetime)

Mejor actor secundario en miniserie o película para televisión
Matt Bomer, The Normal Heart (HBO)
• Warren Brown, Luther (BBC America)
• Martin Freeman, Sherlock: His Last Vow (PBS)
• Colin Hanks, Fargo (FX)
• Joe Mantello, The Normal Heart (HBO)
• Blair Underwood, The Trip to Bountiful (Lifetime)

Mejor actriz secundaria en miniserie o película para televisión
• Amanda Abbington, Sherlock: His Last Vow (PBS)
• Kathy Bates, American Horror Story: Coven (FX)
• Ellen Burstyn, Flowers in the Attic (Lifetime)
• Jessica Raine, An Adventure in Space and Time (BBC America)
• Julia Roberts, The Normal Heart (HBO)
Allison Tolman, Fargo (FX)

Mejor reality
Cosmos: A Spacetime Odyssey (FOX/National Geographic Channel)
• Deadliest Catch (Discovery)
• Duck Dynasty (A&E)
• Mythbusters (Discovery)
• Top Gear (BBC America)
• Undercover Boss (CBS)

Mejor reality de competición
• The Amazing Race (CBS)
• Project Runway (Lifetime)
Shark Tank (ABC)
• Survivor (CBS)
• Top Chef (Bravo)
• The Voice (NBC)

Mejor presentador de realities
• Tom Bergeron, Dancing With the Stars (ABC)
• Carson Daly, The Voice (NBC)
• Cat Deeley, So You Think You Can Dance (FOX)
• Gordon Ramsay, MasterChef (FOX)
• RuPaul, RuPaul’s Drag Race (Logo)
Neil deGrasse Tyson, Cosmos: A Spacetime Odyssey (FOX/National Geographic Channel)

Mejor Talk Show
• Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
• The Ellen DeGeneres Show (Time Telepictures)
• The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
• The Colbert Report (Comedy Central)
• Conan (TBS)

Mejor serie de dibujos animados
Archer (FX)
• Bob’s Burgers (FOX)
• The Simpsons (FOX)
• Family Guy (FOX)
• Phineas and Ferb (Disney XD)
• Adventure Time (Cartoon Network)

El Louis XIII Genius Award iba a parar a Ryan Murphy

Podéis seguir Telelocura en Twitter (@Telelocura)

Página oficial | Critics’ Choice
Foto | Gtres

También te puede interesar

Comentarios

Enlaces y trackbacks

  1. Bitacoras.com 20 junio 2014

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *