6 mayo 2011 Concursos, Cuatro, Informativos, La 2, La Sexta, Premios, Profesionales, Reality show, Series, Telecinco, TVE 1

Gran Reserva

La Academia de la Televisión ha dado a conocer a los finalistas la décimotercera edición de sus Premios Anuales y ha anunciado que los ganadores se darán a conocer en una ceremonia que tendrá lugar antes del verano.

Diecinueve son las categorías en las que se entregarán los galardones que votan en secreta vía notarial más de mil profesionales del medio televisivo que pertenecen a la Institución y que han sido reconocidos entre 228 candidaturas presentadas por cadenas de televisión, productoras y académicos. Ahora comienza una segunda votación entre los académicos para elegir a los ganadores en cada categoría.

Los premios a los mejores Programas Autonómicos serán votados por el Consejo de la Academia, formado por representantes de las cadenas generalistas, canales autonómicos y plataformas digitales, en una reunión que tendrá lugar en los próximos días. En este encuentro del órgano consultivo de la Institución también decidirá el Premio Toda una Vida 2010 que en la pasada edición en el periodista deportivo José Ángel de la Casa.

Los Premios Anuales de la Academia distinguen a profesionales y programas emitidos en televisión durante 2010.

Finalistas a los decimoterceros Premios Anuales de la Academia de Televisión

PROGRAMA INFORMATIVO

Informe Semanal (La 1 de TVE)
Los Desayunos de TVE (La 1 de TVE)
Telediario (La 1 de TVE)

PROGRAMA DE ACTUALIDAD

El Intermedio (laSexta)
Españoles en el mundo (La 1 de TVE)
Salvados (laSexta)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

Buenafuente (laSexta)
El Hormiguero (Cuatro)
La Hora de José Mota (La 1 de TVE)

PROGRAMA DE FICCIÓN

Águila Roja (La 1 de TVE)
Amar en tiempos revueltos (La 1 de TVE)
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

PROGRAMA DOCUMENTAL

Comprar, tirar, comprar (TV3, La 2 de TVE y ARTE-Francia/Alemania)
En Portada (La 1 de TVE, La 2 de TVE y Canal 24 horas)
Un país para comérselo (La 1 de TVE)

PRESENTADOR/A PROGRAMAS INFORMATIVOS

Ana Blanco (Telediario 1 – La 1 de TVE)
Ana Pastor (Los Desayunos de TVE – La 1 de TVE)
Pepa Bueno (Telediario 2 – La 1 de TVE)

PRESENTADOR/A PROGRAMAS ENTRETENIMIENTO

Andreu Buenafuente (Buenafuente – laSexta)
José Miguel Monzón. Wyoming (El Intermedio – laSexta)
Susanna Griso (Espejo Público – Antena 3)

REPORTERO

Almudena Ariza (Informativos – La 1 de TVE)
Jordi Évole(Salvados – laSexta)
Rosa María Molló (Informativos– La 1 de TVE)

ACTOR DE SERIE

Emilio Gutiérrez Caba (Gran Reserva – La 1 de TVE)
Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Paco León (Aída- Telecinco)

ACTRIZ DE SERIE

Ana Duato (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Inma Cuesta (Águila Roja – La 1 de TVE)
Paula Echevarría (Gran Reserva – La 1 de TVE)

GUIONISTA

Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Jacobo Delgado, Marisol Farré, Carlos Molinero, Curro Royo y Sonia Sánchez (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

Julián Sastre, Raúl Díaz, Nando Abad, Iñaki San Román, María Miranda, Fernando Pérez y Leyre Medrano (Aída – Telecinco)

Rodolf Sirera, Josep M. Benet i Jornet, Manel Cubedo, Antonio Onetti, Virginia Yagüe, Macu Tejera, Marta Molins, Sergio Barrejón, Pablo Tobías, Julia Altares, Josep Lluís Sirera, Adolfo Puerta, Mercedes Cruz, María Alarcón, Antonio Prieto, Miriam García y Oscar Corredor (Amar en tiempos revueltos – La 1 de TVE)

DIRECTOR

Agustín Crespi, Antonio Cano, Azucena Rodríguez, Moisés Ramos y Antonio Cuadri (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Alicia G. Montano (Informe Semanal – La 1 de TVE)
Pablo Motos y Jorge Salvador (El Hormiguero – Cuatro)

REALIZADOR

Gabriel García Álvarez (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Raúl Calvo, Carlota Martínez, Francisco Parra, Ana Romero y Rosa González (Águila Roja –La 1 de TVE)
Rosa Alcántara, Carlos Alonso Pacheco, Carlos López, Paola Guerra, Míkel Marín Iglesias, Cristina Moreno Chana, Teresa Pérez Casado y Mariano Rodrigo Calvo (Informe Semanal – La 1 de TVE)

PRODUCTOR

Jaume Banacolocha y Joan Bas (Amar en tiempos revueltos – La 1 de TVE)
Miguel Ángel Bernadeau (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Miguel Ángel Cobos (Fórmula 1 – LaSexta)

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA E ILUMINADOR

David Arribas, Gonzalo Flórez, Adolfo Hernández y Javier Castrejón (Águila Roja – La 1 de TVE)
Jacobo Martínez (Gran Reserva – La 1 de TVE)
Tote Trenas (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

DIRECTOR DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA

David Bello (XII Premios Academiatv- VeoTV)
Fernando González, Laura Herrera y Héctor G. Bertrand (Águila Roja– La 1 de TVE)
Gonzalo Gonzalo, Roberto Carvajal, Manolo López, Fernando Navarro, Carlos Llanos y Beatriz Luján (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

MAQUILLAJE, PELUQUERÍA Y CARACTERIZACIÓN

Blanca Díaz Hisado y Rebeca Domingo (Águila Roja – La 1 de TVE)
Carla Orete, Jesús Gil, Pilar Carbonero y Carmen Crespillo (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Helena Fenoy, Elisabeth Sánchez, Raquel Mendoza, Alice del Bello, Yolanda Serrablo y Claudia Abbad (Polònia – TV3)

MÚSICA PARA TELEVISIÓN

Daniel Sánchez de la Era (Águila Roja – La 1 de TVE)
Mario de Benito, Fernando Ortí, Bernardo Fuster y Luis Mendo (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Pedro Martínez (Amar en tiempos revueltos – La 1 de TVE)

AUTOPROMO Y/O IMAGEN CORPORATIVA

Bienvenidos a la nueva TVE sin publicidad (La 1 y La 2 de TVE)
Canal + (Canal +)
El Club de la Comedia (laSexta)

Página oficial | ATV

También te puede interesar

Comentarios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *