31 octubre 2013 Antena 3, Autonómicas, Deportes, Docu Reality, Informativos, La Sexta, Premios, Profesionales, Series, Telecinco, TV y sociedad, TVE 1

Wyoming, Salvados o Michelle Jenner, entre los premiados en televisión en los Ondas 2013

Ya se conocen los premiados en la 60ª edición de los Premios Ondas y Augusto Delkáder, presidente de PRISA Radio y presidente del jurado de televisión nacional aseguraba al anunciarlos que durante estas seis décadas y pretenden tan solo “premiar y enaltecer a los profesionales, sus obras y su talento”.

La ceremonia de entrega tendrá lugar en el transcurso de la Gran Gala que se celebrará en Barcelona el próximo 20 de noviembre en el Gran Teatre del Liceu. El Gran Wyoming (El intermedio), Pedro Piqueras (Informativos Telecinco), María Escario (Telediario), MasterChef de TVE, Salvados de laSexta, Polseres Vermelles de TV3, Pepe Viyuela (Aída), Michelle Jenner (Isabel) y 75 minutos de Canal Sur han sido los triunfadores de Televisión.

Con respecto el Premio Ondas a Salvados por el programa dedicado al accidente del metro de Valencia, Delkáder explicaba que “había que reconocer un trabajo periodístico como este que puso de manifiesto una serie de contradicciones y ocultamientos que tuvieron como consecuencia la reapertura del proceso judicial”.

PREMIOS ONDAS (TELEVISIÓN)

PREMIOS ONDAS INTERNACIONALES

* Premio Internacional de Televisión:

MIJN VADER IS

Mi padre es

VPRO

Países Bajos

Mención Especial del Jurado:

TEN OORLOG

En guerra

VRT

Bélgica

PREMIO ONDAS IBEROAMERICANO

Premio a la trayectoria más destacada de televisión

ROBERTO GÓMEZ BOLAÑOS “CHESPIRITO” DE TELEVISA MÉXICO

PREMIOS ONDAS NACIONALES

1. Mejor programa de entretenimiento:

MASTER CHEF

TVE

2. Mejor cobertura especial o informativa:

SALVADOS, PROGRAMA DEDICADO AL ACCIDENTE DEL METRO DE VALENCIA

LA SEXTA

3. Mejor presentador:

EX-AEQUO

EL GRAN WYOMING – EL INTERMEDIO LA SEXTA

PEDRO PIQUERAS – INFORMATIVOS TELECINCO

4. Mejor presentadora:

MARÍA ESCARIO

TVE

5. Mejor serie española:

POLSERES VERMELLES

TV3

6. Mejor intérprete masculino de ficción nacional:

PEPE VIYUELA

AÍDA, TELECINCO

7. Mejor intérprete femenina de ficción nacional:

MICHELLE JENNER

ISABEL, TVE

8. Mejor programa emitido por cadenas no nacionales:

75 MINUTOS

CANAL SUR TELEVISIÓN

Podéis seguir Telelocura en Twitter (@Telelocura)

Fuente | Prisa Radio

También te puede interesar

Comentarios

Enlaces y trackbacks

  1. Bitacoras.com 31 octubre 2013

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *