La 2 emite los premios de la Academia de Televisión mañana

La 2 emite los premios de la Academia de Televisión mañana

Escrito por: Elisa Blanco   @elisiya    29 junio 2011     Comentario     5 minutos

La 2 emite la ceremonia de los 13º Premios Anuales de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión mañana, jueves, 30 de junio, desde el Auditorio Nacional de Música de Madrid. El acto también podrá seguirse en las webs www.academiatv.es y www.rtve.es y será conducido por las presentadoras Silvia Jato y Francine Gálvez.

Durante la ceremonia se conocerán los ganadores en las categorías que votan, en secreto vía notarial, los miembros de la Institución entre las candidaturas presentadas libremente por cadenas, productoras y profesionales. Se otorgará el premio Toda una vida 2010 al veterano presentador José María Íñigo. El Consejo de la Academia decidió otorgarle en reconocimiento a una trayectoria profesional ligada al medio televisivo con espacios como Estudio Abierto o Directísimo.

Mañana, asimismo recogerán premio en las seis categorías autonómicas los representantes de los programas y los presentadores reconocidos por el Consejo de la Academia de Televisión en su última reunión: 75 minutos (Canal Sur), La Riera (TV3), Pequeños pero no invisibles (Aragón Televisión), TPA Noticias 1ª edición (Televisión del Principado de Asturias), Goyo González y Ana Isabel Albares.

Finalistas a los decimoterceros Premios Anuales de la Academia de Televisión

PROGRAMA INFORMATIVO

Informe Semanal (La 1 de TVE)
Los Desayunos de TVE (La 1 de TVE)
Telediario (La 1 de TVE)

PROGRAMA DE ACTUALIDAD

El Intermedio (laSexta)
Españoles en el mundo (La 1 de TVE)
Salvados (laSexta)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

Buenafuente (laSexta)
El Hormiguero (Cuatro)
La Hora de José Mota (La 1 de TVE)

PROGRAMA DE FICCIÓN

Águila Roja (La 1 de TVE)
Amar en tiempos revueltos (La 1 de TVE)
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

PROGRAMA DOCUMENTAL

Comprar, tirar, comprar (TV3, La 2 de TVE y ARTE-Francia/Alemania)
En Portada (La 1 de TVE, La 2 de TVE y Canal 24 horas)
Un país para comérselo (La 1 de TVE)

PRESENTADOR/A PROGRAMAS INFORMATIVOS

Ana Blanco (Telediario 1 – La 1 de TVE)
Ana Pastor (Los Desayunos de TVE – La 1 de TVE)
Pepa Bueno (Telediario 2 – La 1 de TVE)

PRESENTADOR/A PROGRAMAS ENTRETENIMIENTO

Andreu Buenafuente (Buenafuente – laSexta)
José Miguel Monzón. Wyoming (El Intermedio – laSexta)
Susanna Griso (Espejo Público – Antena 3)

REPORTERO

Almudena Ariza (Informativos – La 1 de TVE)
Jordi Évole(Salvados – laSexta)
Rosa María Molló (Informativos– La 1 de TVE)

ACTOR DE SERIE

Emilio Gutiérrez Caba (Gran Reserva – La 1 de TVE)
Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Paco León (Aída- Telecinco)

ACTRIZ DE SERIE

Ana Duato (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Inma Cuesta (Águila Roja – La 1 de TVE)
Paula Echevarría (Gran Reserva – La 1 de TVE)

GUIONISTA

Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Jacobo Delgado, Marisol Farré, Carlos Molinero, Curro Royo y Sonia Sánchez (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

Julián Sastre, Raúl Díaz, Nando Abad, Iñaki San Román, María Miranda, Fernando Pérez y Leyre Medrano (Aída – Telecinco)

Rodolf Sirera, Josep M. Benet i Jornet, Manel Cubedo, Antonio Onetti, Virginia Yagüe, Macu Tejera, Marta Molins, Sergio Barrejón, Pablo Tobías, Julia Altares, Josep Lluís Sirera, Adolfo Puerta, Mercedes Cruz, María Alarcón, Antonio Prieto, Miriam García y Oscar Corredor (Amar en tiempos revueltos – La 1 de TVE)

DIRECTOR

Agustín Crespi, Antonio Cano, Azucena Rodríguez, Moisés Ramos y Antonio Cuadri (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Alicia G. Montano (Informe Semanal – La 1 de TVE)
Pablo Motos y Jorge Salvador (El Hormiguero – Cuatro)

REALIZADOR

Gabriel García Álvarez (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Raúl Calvo, Carlota Martínez, Francisco Parra, Ana Romero y Rosa González (Águila Roja –La 1 de TVE)
Rosa Alcántara, Carlos Alonso Pacheco, Carlos López, Paola Guerra, Míkel Marín Iglesias, Cristina Moreno Chana, Teresa Pérez Casado y Mariano Rodrigo Calvo (Informe Semanal – La 1 de TVE)

PRODUCTOR

Jaume Banacolocha y Joan Bas (Amar en tiempos revueltos – La 1 de TVE)
Miguel Ángel Bernadeau (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Miguel Ángel Cobos (Fórmula 1 – LaSexta)

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA E ILUMINADOR

David Arribas, Gonzalo Flórez, Adolfo Hernández y Javier Castrejón (Águila Roja – La 1 de TVE)
Jacobo Martínez (Gran Reserva – La 1 de TVE)
Tote Trenas (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

DIRECTOR DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA

David Bello (XII Premios Academiatv- VeoTV)
Fernando González, Laura Herrera y Héctor G. Bertrand (Águila Roja– La 1 de TVE)
Gonzalo Gonzalo, Roberto Carvajal, Manolo López, Fernando Navarro, Carlos Llanos y Beatriz Luján (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)

MAQUILLAJE, PELUQUERÍA Y CARACTERIZACIÓN

Blanca Díaz Hisado y Rebeca Domingo (Águila Roja – La 1 de TVE)
Carla Orete, Jesús Gil, Pilar Carbonero y Carmen Crespillo (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Helena Fenoy, Elisabeth Sánchez, Raquel Mendoza, Alice del Bello, Yolanda Serrablo y Claudia Abbad (Polònia – TV3)

MÚSICA PARA TELEVISIÓN

Daniel Sánchez de la Era (Águila Roja – La 1 de TVE)
Mario de Benito, Fernando Ortí, Bernardo Fuster y Luis Mendo (Cuéntame cómo pasó – La 1 de TVE)
Pedro Martínez (Amar en tiempos revueltos – La 1 de TVE)

AUTOPROMO Y/O IMAGEN CORPORATIVA

Bienvenidos a la nueva TVE sin publicidad (La 1 y La 2 de TVE)
Canal + (Canal +)
El Club de la Comedia (laSexta)

Página oficial | Academia TV


Deja un comentario

Parece que tienes habilitado AdBlock.

La web podría no funcionar bien
si no lo deshabilitas.