Calendario para seguir el Eurobasket 2013 en Mediaset España

Calendario para seguir el Eurobasket 2013 en Mediaset España

Escrito por: Elisa Blanco   @elisiya    3 septiembre 2013     Comentario     3 minutos

Desde mañana, miércoles, 4 hasta el 22 de septiembre, Mediaset España ofrecerá el Eurobasket 2013 que se disputa en Eslovenia. La selección española, vigente campeona de Europa, debutará mañana ante Croacia a las 17.45 h. Durante la primera fase, el combinado que dirige Juan Antonio Orenga jugará cinco partidos que será televisados por Cuatro.

El 11 de septiembre arrancará la siguiente fase, con dos grupos de seis equipos, de los que seguirán adelante los cuatro mejores de cada uno de ellos. Posteriormente, comenzará la fase final del Eurobasket, con los cruces de cuartos que marcarán el camino hacia la final del 22 de septiembre que se disputará en el Stozice Arena de Ljubljana.

El calendario que os dejamos corresponde a la primera fase y en él veréis los partidos que podréis ver a través de Cuatro, Energy y también de MiTele, a través de internet. Los encuentros que disputa la selección española se emitirán en Cuatro y también a través de MiTele y además, en Energy se podrán seguir otros partidos destacados de cada jornada.

CALENDARIO FASE DE GRUPOS DEL EUROBASKET 2013

Miércoles 04/09/2013

14:30 Israel – Gran Bretaña (Tivoli Arena, Ljubljana)

14:30 Letonia – Bosnia Herzegovina (Podmezakla Arena, Jesenice)

14:30 Georgia – Polonia (ENERGY Y MITELE) (Celje Arena, Celje)

14:30 Turquía – Finlandia (Bonifika Arena, Koper)

17:45 Bélgica – Ucrania (Tivoli Arena, Ljubljana)

17:45 Macedonia – Montenegro (Podmezakla Arena, Jesenice)

17:45 España – Croacia (CUATRO Y MITELE) (Celje Arena, Celje)

17:45 Suecia – Grecia (Bonifika Arena, Koper)

21:00 Francia – Alemania (Tivoli Arena, Ljubljana)

21:00 Serbia – Lituania (ENERGY Y MITELE) (Podmezakla Arena, Jesenice)

21:00 República Checa – Eslovenia (Celje Arena, Celje)

21:00 Rusia – Italia (Bonifika Arena, Koper)

Jueves 05/09/2013

14:30 Ucrania – Israel (Tivoli Arena, Ljubljana)

14:30 Montenegro – Letonia (Podmezakla Arena, Jesenice)

14:30 Croacia – Georgia (ENERGY Y MITELE) (Celje Arena, Celje)

14:30 Finlandia – Suecia (Bonifika Arena, Koper)

17:45 Alemania – Bélgica (Tivoli Arena, Ljubljana)

17:45 Bosnia Herzegovina – Serbia (Podmezakla Arena, Jesenice)

17:45 Polonia – República Checa (Celje Arena, Celje)

17:45 Italia – Turquía (ENERGY Y MITELE) (Bonifika Arena, Koper)

21:00 Gran Bretaña – Francia (Tivoli Arena, Ljubljana)

21:00 Lituania – Macedonia (Podmezakla Arena, Jesenice)

21:00 Eslovenia – España (CUATRO Y MITELE) (Celje Arena, Celje)

21.00 Grecia – Rusia (Bonifika Arena, Koper)

Viernes 06/09/2013

14:30 Alemania – Ucrania (Tivoli Arena, Ljubljana)

14:30 Montenegro – Bosnia Herzegovina (ENERGY Y MITELE) (Podmezakla Arena, Jesenice)

17:45 Bélgica – Gran Bretaña (Tivoli Arena, Ljubljana)

17:45 Letonia – Lituania (ENERGY Y MITELE) (Podmezakla Arena, Jesenice)

21:00 Francia – Israel (Tivoli Arena, Ljubljana)

21:00 Macedonia – Serbia (Podmezakla Arena, Jesenice)

Sábado 07/09/2013

14:30 España – República Checa (CUATRO Y MITELE) (Celje Arena, Celje)

14.30 Rusia – Suecia (Bonifika Arena, Koper)

17:45 Croacia – Polonia (ENERGY Y MITELE) (Celje Arena, Celje)

17:45 italia – Finlandia (Bonifika Arena, Koper)

21:00 Georgia – Eslovenia (Celje Arena, Celje)

21.00 Turquía – Grecia (ENERGY Y MITELE) (Bonifika Arena, Koper)

Domindo 08/09/2013

14:30 Gran Bretaña – Alemania (Tivoli Arena, Ljubljana)

14:30 Bosnia Herzegovina – Macedonia (Podmezakla Arena, Jesenice)

14:30 Polonia – España (CUATRO Y MITELE) (Celje Arena, Celje)

14:30 Finlandia Rusia (Bonifika Arena, Koper)

17.45 Ucrania – Francia (Tivoli Arena, Ljubljana)

17:45 Serbia – Letonia (Podmezakla Arena, Jesenice)

17:45 Repúlica Checa – Georgia (Celje Arena, Celje)

17:45 Grecia – Italia (ENERGY Y MITELE) (Bonifika Arena, Koper)

21:00 Israel – Bélgica (Tivoli Arena, Ljubljana)

21:00 Lituania- Montenegro (Podmezakla Arena, Jesenice)

21:00 Eslovenia – Croacia (ENERGY Y MITELE) (Celje Arena, Celje)

21:00 Suecia – Turquía (Bonifika Arena, Koper)

Lunes 09/09/2013

14.30 Gran Bretaña – Ucrania (Tivoli Arena, Ljubljana)

14.30 Letonia – Macedonia (Podmezakla Arena, Jesenice)

14:30 Georgia – España (CUATRO Y MITELE) (Celje Arena, Celje)

14.30 Grecia – Finlandia (Bonifika Arena, Koper)

17:45 Alemania – Israel (Tivoli Arena, Ljubljana)

17:45 Lituania – Bosnia – Herzegovina (Podmezakla Arena, Jesenice)

17:45 Croacia – República Checa (Celje Arena, Celje)

17:45 Italia – Suecia (Bonifika Arena, Koper)

21:00 Bégica – Francia (Tivoli Arena, Ljubljana)

21:00 Montenegro – Serbia (Podmezakla Arena, Jesenice)

21:00 Eslovenia – Polonia (Celje Arena, Celje)

21:00 Turquía – Rusia (Bonifika Arena, Koper)

Podéis seguir Telelocura en Twitter (@Telelocura)

Página oficial | Cuatro


Deja un comentario

Parece que tienes habilitado AdBlock.

La web podría no funcionar bien
si no lo deshabilitas.