Ganadores de los premios Critics’ Choice Television 2012

Ganadores de los premios Critics’ Choice Television 2012

Escrito por: Elisa Blanco   @elisiya    19 junio 2012     Sin comentarios     4 minutos

Ya se conocen los ganadores de la segunda edición de los Critics´Choice Television Awards, que se entregaron ayer, lunes 18 de junio en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles.

Ayer se celebraba la segunda edición de los premios Critics’ Choice Television y en la categoría de drama dominaba Homeland con el premio a la mejor serie y a la mejor actriz principal, Claire Danes y Breaking Bad, que se llevaba los de mejor actor principal, Bryan Cranston y el del secundario para Giancarlo Esposito. Sin duda alguna cuatro premios totalmente merecidos.

En el apartado de comedia, Community era elegida como la mejor serie; mientras que Louis C.K. era galardonado como mejor actor principal por su papel en Louie; Zooey Deschanel y Amy Phoeler compartían premios como mejor actriz principal por New Girl y Parks and Recreation, mientras que los secundarios iban para los actores de Modern Family: Ty Burrell y Julie Bowen.

Con repecto a la mejor película de televisión o miniserie triunfaba Sherlock, que se llevaba también del de mejor actor para Benedict Cumberbatch, mientras que el galardón como mejor actriz de película de televisión o miniserie iba a parar a la excelente, Julianne Moore por Game change.

El evento, organizado por la Broadcast Television Journalists Association, elegía también los cinco shows que más prometen de la nueva temporada: “The Following”, “The Mindy Project”, “Nashville”, “The Newsroom” y “Political Animals”.

LISTA COMPLETA DE GANADORES DE LOS CRITICS´CHOICE TELEVISION 2012

MEJOR COMEDIA
The Big Bang Theory
Community
Girls
Modern Family
New Girl
Parks and Recreation

MEJOR ACTOR EN COMEDIA
Don Cheadle (House of Lies)
Louis C.K. (Louie)
Larry David (Curb Your Enthusiasm)
Garret Dillahunt (Raising Hope)
Joel McHale (Community)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA (Compartido)
Zooey Deschanel (New Girl)
Lena Dunham (Girls)
Julia Louis Dreyfus (Veep)
Martha Plimpton (Raising Hope)
Amy Poehler (Parks and Recreation)
Ashley Rickards (La chica invisible)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA
Ty Burrell (Modern Family)
Max Greenfield (New Girl)
Nick Offerman (Parks and Recreation)
Danny Pudi (Community)
Jim Rash (Community)
Damon Wayans Jr. (Happy Endings)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA
Julie Bowen (Modern Family)
Alison Brie (Community)
Cheryl Hines (Suburgatory)
Gillian Jacobs (Community)
Eden Sher (The Middle)
Casey Wilson (Happy Endings)

MEJOR ACTOR/ACTRIZ INVITADO EN COMEDIA
Becky Ann Baker (Girls)
Bobby Cannavale (Modern Family)
Kathryn Hahn (Parks and Recreation)
Justin Long (New Girl)
Paul Rudd (Parks and Recreation)
Peter Scolari (Girls)

MEJOR DRAMA
Breaking Bad
Downton Abbey
Juego de Tronos
The Good Wife
Homeland
Mad Men

MEJOR ACTOR EN DRAMA
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Kelsey Grammer (Boss)
Jon Hamm (Mad Men)
Charlie Hunnam (Sons of Anarchy)
Damian Lewis (Homeland)
Timothy Olyphant (Justified)

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA
Claire Danes (Homeland)
Michelle Dockery (Downton Abbey)
Julianna Margulies (The Good Wife)
Elisabeth Moss (Mad Men)
Emmy Rossum (Shameless)
Katey Sagal (Sons of Anarchy)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN DRAMA
Peter Dinklage (Juego de Tronos)
Giancarlo Esposito (Breaking Bad)
Neal McDonough (Justified)
John Noble (Fringe)
Aaron Paul (Breaking Bad)
John Slattery (Mad Men)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA
Christine Baranski (The Good Wife)
Anna Gunn (Breaking Bad)
Christina Hendricks (Mad Men)
Regina King (Southland)
Kelly Macdonald (Boardwalk Empire)
Maggie Siff (Sons of Anarchy)

MEJOR ACTOR/ACTRIZ INVITADO EN DRAMA
Dylan Baker (Damages)
Jere Burns (Justified)
Loretta Devine (Anatomía de Grey)
Lucy Liu (Southland)
Carrie Preston (The Good Wife)
Chloe Webb (Shameless)

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE
American Horror Story
Luther
Sherlock
Page Eight
The Hour
Game Change

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE
Benedict Cumberbatch (Sherlock)
Bill Nighy (Page Eight)
Woody Harrelson (Game Change)
Idris Elba (Luther)
Dominic West (The Hour)
Kevin Costner (Hatfields & McCoys)

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE
Jessica Lange (American Horror Story)
Gillian Anderson (Great Expectations)
Julianne Moore (Game Change)
Patricia Clarkson (Five)
Lara Pulver (Sherlock)
Emily Watson (Appropriate Adult)

MEJOR REALITY
Anthony Bourdain: No Reservations
Hoarders
Sister Wives
Kitchen Nightmares
Pawn Stars
Undercover Boss

MEJOR REALITY-COMPETICIÓN
The Pitch
Shark Tank
So You Think You Can Dance
The Voice
Chopped
The Amazing Race

MEJOR PRESENTADOR DE REALITY (Compartido)
Tom Bergeron (Dancing with the Stars)
Nick Cannon (America’s Got Talent)
Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
Phil Keoghan (The Amazing Race)
RuPaul (RuPaul’s Drag Race)

MEJOR TALK SHOW
Conan
The Daily Show with Jon Stewart
Late Night with Jimmy Fallon
Jimmy Kimmel Live!
The View

MEJOR SERIE ANIMADA
Archer
Adventure Time
Bob’s Burgers
Family Guy
Star Wars: The Clone Wars

SERIES MÁS ESPERADAS DE LA NUEVA TEMPORADA
The Following (FOX)
The Mindy Project (FOX)
Nashville (ABC)
The Newsroom (HBO)
Political Animals (USA)

Podéis seguir Telelocura en Twitter (@Telelocura)

Vía | Aceshowbiz


Deja un comentario

Parece que tienes habilitado AdBlock.

Te pedimos que lo deshabilites para
seguir disfrutando de contenido sin coste.