Ganadores de los premios TP de Oro 2010

Ganadores de los premios TP de Oro 2010

Escrito por: Elisa Blanco   @elisiya    1 marzo 2011     3 Comentarios     3 minutos

En la entrega de los TP de Oro 2010, del pasado lunes, 28 de febrero no se producían muchas sorpresas, Sara Carbonero acudía como nominada en el apartado de mejor presentador de informativos, pero el premio recaía en el veterano Matías Prats. Lo más reseñable, las categorías extrañas en las que se enmarcan algunos programas como Esta casa era una ruina que vencía en el apartado de mejor reality o Sé lo que hicistéis premiado como mejor magacín.

Además, los galardones se repartían e iban a parar a todas las cadenas. Águila Roja ganaba como mejor serie, Amar en Tiempos Revueltos como mejor telenovela y Ana Duato como mejor actriz para La 1. En Telecinco, Paco León se llevaba el de mejor actor, Ana Rosa Quintana como mejor presentadora de magacín y variedades o Pasapalabra como mejor concurso.

Antena 3 se hacía con los premios al mejor informativo, presentador de informativos, reality y serie extranjera, un año más para Los Simpsons. En Cuatro, El Hormiguero se llevaba el galardón al Mejor Programa de Espectáculo y Entretenimiento tras pasar el ganador del año pasado Sé lo que hicisteis… a la sección de Magacín, donde también ganaba.

Lista de premiados

Mejor actor
– David Janer (‘Águila Roja’)
– Imanol Arias (‘Cuéntame cómo pasó’)
Paco León (‘Aída’)

Mejor actriz
– Amparo Baró (‘El internado’)
Ana Duato (‘Cuéntame cómo pasó’)
– Natalia Verbeke (‘Doctor Mateo’)

Mejor presentador de magacín y variedades
– Ana Rosa Quintana (‘El programa de Ana Rosa’)

– Florentino Fernández (‘Tonterías las justas’)
– Pablo Motos (‘El hormiguero’)

Mejor presentador de informativos
– Ana Blanco (‘Telediario 1’)
– Matías Prats (‘Antena 3 Noticias 2’)
– Sara Carbonero (‘Informativos Telecinco 15:00’)

Mejor informativo
– ‘Informativos Telecinco 15:00 horas’ (Telecinco)
– ‘Antena 3 Noticias 2’ (Antena 3)
– ‘Telediario 1’ (La 1)

Mejor serie nacional
– ‘Águila Roja’ (La 1)
– ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1)
– ‘El internado’ (Antena 3)

Mejor programa de espectáculo y entretenimiento
– ‘El hormiguero’ (Cuatro)

– ‘La hora de José Mota’ (La 1)
– ‘Tonterías las justas’ (Cuatro)

Mejor magacín
– ‘España directo’ (La 1)
– ‘Sálvame diario’ (Telecinco)
– ‘Sé lo que hicisteis…’ (laSexta)

Mejor programa de actualidad y reportajes
– ‘Callejeros’ (Cuatro)
– ‘Callejeros viajeros’ (Cuatro)
– ‘Españoles en el mundo’ (La 1)

Mejor reality
– ‘Gran hermano’ (Telecinco)
– ‘Pekín express’ (Cuatro)
– ‘Esta casa era una ruina’ (Antena 3)

Mejor concurso
– ‘La ruleta de la suerte’ (Antena 3)
– ‘Pasapalabra’ (Telecinco)
– ‘Saber y ganar’ (La 2)

Mejor información de deportes
– Cobertura Telecinco Mundial
– Cobertura Cuatro Mundial
– Previo Fórmula 1 de laSexta

Mejor programa infantil
– ‘Bob Esponja’ (La 2)

– ‘Patito Feo’ (Telecinco)
– ‘Pocoyó’ (La 2)

Mejor telenovela
– ‘Amar en tiempos revueltos’ (La 1)

– ‘Pasión de gavilanes’ (Nova)
– ‘Rubí’ (laSexta 3)

Mejor serie extranjera
– ‘House’ (Cuatro)
– ‘Los pilares de la tierra’ (Cuatro)
– ‘Los Simpson’ (Antena 3)

Mejor anuncio
– Clío

– Coca-Cola
– Lotería Nacional

Vía | Fórmula TV


Deja un comentario

Parece que tienes habilitado AdBlock.

La web podría no funcionar bien
si no lo deshabilitas.