HBO y FX lideran las nominaciones a los premios Critics’ Choice Television 2015

HBO y FX lideran las nominaciones a los premios Critics’ Choice Television 2015

Escrito por: Elisa Blanco   @elisiya    7 mayo 2015     Sin comentarios     5 minutos

HBO y FX son las cadenas que encabezan la lista de nominados a los premios Critics’ Choice Television 2015 con 27 y 16, respectivamente. Les sigue de cerca CBS con 13 nominaciones. Olive Kitteridge (HBO) y Justified (FX) lideran las nominaciones con cinco cada uno, mientras que The Americans (FX) ha conseguido cuatro al igual que Bessie (HBO) y Transparent (Amazon); American Horror Story: Freak show (FX) ha conseguido tres al igual que The Big Bang Theory (CBS), Silicon Valley (HBO), American Crime (ABC) o Jane the virgin (The CW).

Los galardones se entregarán en el hotel Beverly Hills de Los Ángeles el próximo 31 de mayo y serán emitidos en directo por el canal de cable A&E, que ha recibido dos nominaciones por la serie Bates Motel, para Vera Farmiga y Freddie Highmore, y una por el reality Married at first sight.

Nominaciones a los premios Critics’ Choice Television 2015

Mejor comedia
Broad City (Comedy Central)
Jane the Virgin (The CW)
Mom (CBS)
Silicon Valley (HBO)
Transparent (Amazon)
Veep (HBO)
You’re the Worst (FX)

Mejor actor en comedia
Anthony Anderson, black-ish (ABC)
Chris Messina, The Mindy Project (Fox)
Jeffrey Tambor, Transparent (Amazon)
Johnny Galecki, The Big Bang Theory (CBS)
Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)
Will Forte, The Last Man on Earth (Fox)

Mejor actriz en comedia
Amy Schumer, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Constance Wu, Fresh Off the Boat (ABC)
Gina Rodriguez, Jane the Virgin (The CW)
Ilana Glazer, Broad City (Comedy Central)
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Lisa Kudrow, The Comeback (HBO)

Mejor actor secundario en comedia
Adam Driver – “Girls” (HBO)
Cameron Monaghan – “Shameless” (Showtime)
Jaime Camil – “Jane the Virgin” (The CW)
T.J. Miller – “Silicon Valley” (HBO)
Tituss Burgess – “Unbreakable Kimmy Schmidt” (Netflix)
Tony Hale – “Veep” (HBO)

Mejor actriz secundaria en comedia
Allison Janney – “Mom” (CBS)
Carrie Brownstein – “Portlandia” (IFC)
Eden Sher – “The Middle” (ABC)
Judith Light – “Transparent” (Amazon)
Mayim Bialik – “The Big Bang Theory” (CBS)
Melanie Lynskey – “Togetherness” (HBO)

Mejor actor/actriz invitado/a en comedia
Becky Ann Baker – “Girls” (HBO)
Bradley Whitford – “Transparent” (Amazon)
Josh Charles – “Inside Amy Schumer” (Comedy Central)
Laurie Metcalf – “The Big Bang Theory” (CBS)
Peter Gallagher – “Togetherness” (HBO)
Susie Essman – “Broad City” (Comedy Central)

Mejor película para televisión
“Bessie” (HBO)
“Killing Jesus” (National Geographic Channel)
“Nightingale” (HBO)
“A Poet in New York” (BBC America)
“Stockholm, Pennsylvania” (Lifetime)

Mejor miniserie
“24: Live Another Day” (FOX)
“American Crime” (ABC)
“The Book of Negroes” (BET)
“The Honorable Woman” (Sundance)
“Olive Kitteridge” (HBO)
“Wolf Hall” (PBS)

Mejor actor en miniserie o película para televisión
David Oyelowo – “Nightingale” (HBO)
James Nesbitt – “The Missing” (Starz)
Kiefer Sutherland – “24: Live Another Day” (FOX)
Mark Rylance – “Wolf Hall” (PBS)
Michael Gambon – “The Casual Vacancy” (HBO)
Richard Jenkins – “Olive Kitteridge” (HBO)

Mejor actriz en miniserie o película para televisión
Aunjanue Ellis – “The Book of Negroes” (BET)
Felicity Huffman – “American Crime” (ABC)
Frances McDormand – “Olive Kitteridge” (HBO)
Jessica Lange – “American Horror Story: Freak Show” (FX)
Maggie Gyllenhaal – “The Honorable Woman” (Sundance)
Queen Latifah – “Bessie” (HBO)

Mejor actor secundario en miniserie o película para televisión
Bill Murray – “Olive Kitteridge” (HBO)
Cory Michael Smith – “Olive Kitteridge” (HBO)
Elvis Nolasco – “American Crime” (ABC)
Finn Wittrock – “American Horror Story: Freak Show” (FX)
Jason Isaacs – “Stockholm, Pennsylvania” (Lifetime)
Jonathan Pryce – “Wolf Hall” (PBS)

Mejor actriz en miniserie o película para televisión
Claire Foy – “Wolf Hall” (PBS)
Cynthia Nixon – “Stockholm, Pennsylvania” (Lifetime)
Janet McTeer – “The Honorable Woman” (Sundance)
Khandi Alexander – “Bessie” (HBO)
Mo’Nique – “Bessie” (HBO)
Sarah Paulson – “American Horror Story: Freak Show” (FX)

Mejor drama
“The Americans” (FX)
“Empire” (Fox)
“Juego de tronos” (HBO)
“The Good Wife” (CBS)
“Homeland” (Showtime)
“Justified” (FX)
“Orange Is the New Black” (Netflix)

Mejor actriz en drama
Eva Green, Penny Dreadful (Showtime)
Julianna Margulies, The Good Wife (CBS)
Keri Russell, The Americans (FX)
Taraji P. Henson, Empire (Fox)
Vera Farmiga, Bates Motel (A&E)
Viola Davis, How to Get Away with Murder (ABC)

Mejor actor en drama
Aden Young, Rectify (Sundance)
Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC)
Charlie Hunnam, Sons of Anarchy (FX)
Freddie Highmore, Bates Motel (A&E)
Matthew Rhys, The Americans (FX)
Timothy Olyphant, Justified (FX)

Mejor actriz secundaria en drama
Carrie Coon – “The Leftovers” (HBO)
Christine Baranski – “The Good Wife” (CBS)
Joelle Carter – “Justified” (FX)
Katheryn Winnick – “Vikingos” (History)
Lorraine Toussaint – “Orange Is the New Black” (Netflix)
Mae Whitman – “Parenthood” (NBC)

Mejor actor secundario en drama
Ben Mendelsohn – “Bloodline” (Netflix)
Christopher Eccleston – “The Leftovers” (HBO)
Craig T. Nelson – “Parenthood” (NBC)
Jonathan Banks – “Better Call Saul” (AMC)
Mandy Patinkin – “Homeland” (Showtime)
Walton Goggins – “Justified” (FX)

Mejor actor/actriz invitado/a en drama
Cicely Tyson – “How to Get Away with Murder” (ABC)
Julianne Nicholson – “Masters of Sex” (Showtime)
Linda Lavin – “The Good Wife” (CBS)
Lois Smith – “The Americans” (FX)
Sam Elliott – “Justified” (FX)
Walton Goggins – “Sons of Anarchy” (FX)

Mejor reality show
Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
Deadliest Catch (Discovery Channel)
Married at First Sight (A&E)
MythBusters (Discovery Channel)
Shark Tank (ABC)
Undercover Boss (CBS)

Mejor reality de competición
The Amazing Race (CBS)
America’s Got Talent (NBC)
Dancing with the Stars (ABC)
Face Off (Syfy)
Master Chef Junior (Fox)
The Voice (NBC)

Mejor serie animada
Archer (FX)
Bob’s Burgers (Fox)
Gravity Falls (Disney Channel)
The Simpsons (Fox)
South Park (Comedy Central)
Star Wars (Disney XD)

Mejor talk show
The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
The Graham Norton Show (BBC America)
Jimmy Kimmel Live (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Vía | People


Deja un comentario

Parece que tienes habilitado AdBlock.

La web podría no funcionar bien
si no lo deshabilitas.