Nominaciones a los premios Critics´Choice Television 2012

Nominaciones a los premios Critics´Choice Television 2012

Escrito por: Elisa Blanco   @elisiya    6 junio 2012     Sin comentarios     3 minutos

Ya se conocen los nominados de la segunda edición de los Critics´Choice Television Awards, que se entregarán el 18 de junio en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles.

Las nominaciones para la segunda edición de los premios Critics´Choice Television están dominadas por la comedia de NBC, Community con seis menciones (mejor comedia, mejor actor, mejor actor y actriz de reparto. Le siguen con cinco nominaciones Breaking Bad y Mad Men de AMC y Parks and Recreation de NBC.

Entre los shows recién llegados destacan Girls y Veep de HBO; Suburgatory de ABC y New Girl de Fox, entre las nuevas comedias y Homeland de Showtime, entre los nuevos dramas. Este año se incluyen seis categorías: Mejor película para televisión o miniserie, donde ha sido incluida American Horror Story de FX y Sherlock de BBC, emitida por la PBS en Estados Unidos.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS A LOS CRITICS´CHOICE TELEVISION 2012

MEJOR COMEDIA
The Big Bang Theory
Community
Girls
Modern Family
New Girl
Parks and Recreation

MEJOR ACTOR EN COMEDIA
Don Cheadle (House of Lies)
Louis C.K. (Louie)
Larry David (Curb Your Enthusiasm)
Garret Dillahunt (Raising Hope)
Joel McHale (Community)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA
Zooey Deschanel (New Girl)
Lena Dunham (Girls)
Julia Louis Dreyfus (Veep)
Martha Plimpton (Raising Hope)
Amy Poehler (Parks and Recreation)
Ashley Rickards (La chica invisible)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA
Ty Burrell (Modern Family)
Max Greenfield (New Girl)
Nick Offerman (Parks and Recreation)
Danny Pudi (Community)
Jim Rash (Community)
Damon Wayans Jr. (Happy Endings)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA
Julie Bowen (Modern Family)
Alison Brie (Community)
Cheryl Hines (Suburgatory)
Gillian Jacobs (Community)
Eden Sher (The Middle)
Casey Wilson (Happy Endings)

MEJOR ACTOR/ACTRIZ INVITADO EN COMEDIA
Becky Ann Baker (Girls)
Bobby Cannavale (Modern Family)
Kathryn Hahn (Parks and Recreation)
Justin Long (New Girl)
Paul Rudd (Parks and Recreation)
Peter Scolari (Girls)

MEJOR DRAMA
Breaking Bad
Downton Abbey
Juego de Tronos
The Good Wife
Homeland
Mad Men

MEJOR ACTOR EN DRAMA
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Kelsey Grammer (Boss)
Jon Hamm (Mad Men)
Charlie Hunnam (Sons of Anarchy)
Damian Lewis (Homeland)
Timothy Olyphant (Justified)

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA
Claire Danes (Homeland)
Michelle Dockery (Downton Abbey)
Julianna Margulies (The Good Wife)
Elisabeth Moss (Mad Men)
Emmy Rossum (Shameless)
Katey Sagal (Sons of Anarchy)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN DRAMA
Peter Dinklage (Juego de Tronos)
Giancarlo Esposito (Breaking Bad)
Neal McDonough (Justified)
John Noble (Fringe)
Aaron Paul (Breaking Bad)
John Slattery (Mad Men)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA
Christine Baranski (The Good Wife)
Anna Gunn (Breaking Bad)
Christina Hendricks (Mad Men)
Regina King (Southland)
Kelly Macdonald (Boardwalk Empire)
Maggie Siff (Sons of Anarchy)

MEJOR ACTOR/ACTRIZ INVITADO EN DRAMA
Dylan Baker (Damages)
Jere Burns (Justified)
Loretta Devine (Anatomía de Grey)
Lucy Liu (Southland)
Carrie Preston (The Good Wife)
Chloe Webb (Shameless)

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE
American Horror Story
Luther
Sherlock
Page Eight
The Hour
Game Change

MEJOR ACTOR EN PELÍCULA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE
Benedict Cumberbatch (Sherlock)
Bill Nighy (Page Eight)
Woody Harrelson (Game Change)
Idris Elba (Luther)
Dominic West (The Hour)
Kevin Costner (Hatfields & McCoys)

MEJOR ACTRIZ EN PELÍCULA PARA TELEVISIÓN O MINISERIE
Jessica Lange (American Horror Story)
Gillian Anderson (Great Expectations)
Julianne Moore (Game Change)
Patricia Clarkson (Five)
Lara Pulver (Sherlock)
Emily Watson (Appropriate Adult)

MEJOR REALITY
Anthony Bourdain: No Reservations
Hoarders
Sister Wives
Kitchen Nightmares
Pawn Stars
Undercover Boss

MEJOR REALITY-COMPETICIÓN
The Pitch
Shark Tank
So You Think You Can Dance
The Voice
Chopped
The Amazing Race

MEJOR PRESENTADOR DE REALITY
Tom Bergeron (Dancing with the Stars)
Nick Cannon (America’s Got Talent)
Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
Phil Keoghan (The Amazing Race)
RuPaul (RuPaul’s Drag Race)

MEJOR TALK SHOW
Conan
The Daily Show with Jon Stewart
Late Night with Jimmy Fallon
Jimmy Kimmel Live!
The View

MEJOR SERIE ANIMADA
Archer
Adventure Time
Bob’s Burgers
Family Guy
Star Wars: The Clone Wars

Podéis seguir Telelocura en Twitter (@Telelocura)

Vía | TV Line
Más información | Critics´Choice Television


Deja un comentario

Parece que tienes habilitado AdBlock.

La web podría no funcionar bien
si no lo deshabilitas.